1939г.
Орден Трудового Красного Знамени

В ознаменование 90-й годовщины завода и за выдающиеся заслуги в деле судостроения и машиностроения

Первый орден заводу

В январе 1939 года коллектив рабочих судоверфи завода «Красное Сормово» закончил изготовление корпусов двух морских комбинированных землечерпалок мощностью 750 м3 грунта в час. Производство таких судов в СССР осваивалось впервые.

Трудовая победа сормовичей была одержана в преддверии знаменательного события: в 1939 году исполнялось 90 лет со дня основания завода.

4 декабря 1939 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР: «В ознаменование 90-й годовщины горьковского завода «Красное Сормово» и за выдающиеся заслуги в деле судостроения и машиностроения наградить завод «Красное Сормово» орденом Трудового Красного Знамени.

1943г.
Орден Ленина

За успешное выполнение задания по производству танков и бронекорпусов

Всё для Победы

Завод «Красное Сормово» внес значительный вклад в священное дело Победы. Перейти заводу, изготовлявшему суда, к производству танков – задача технически очень сложная. В суровое время, когда фронт приближался вплотную к Москве, Сормовский завод был превращен в одну из важнейших материально-технических баз обороны страны и стал крупнейшим арсеналом Советской Армии. Заводчане достойно выдержали все трудности и испытания войны, поставив фронту более 13 тысяч танков Т-34, 23 подводные лодки, а также  1,5 млн. снарядов для «Катюш» и тысячи тонн других боеприпасов.

За заслуги перед Родиной, за успешное выполнение правительственных заданий в годы Великой Отечественной войны коллектив завода был награжден орденом Ленина (1943 г.) и орденом Отечественной войны I степени (1945 г.).

1945г.
Орден Отечественной войны 1-й степени

За самоотверженный труд по организации массового выпуска танков и другой оборонной продукции

Всё для Победы

Завод «Красное Сормово» внес значительный вклад в священное дело Победы. Перейти заводу, изготовлявшему суда, к производству танков – задача технически очень сложная. В суровое время, когда фронт приближался вплотную к Москве, Сормовский завод был превращен в одну из важнейших материально-технических баз обороны страны и стал крупнейшим арсеналом Советской Армии. Заводчане достойно выдержали все трудности и испытания войны, поставив фронту более 13 тысяч танков Т-34, 23 подводные лодки, а также  1,5 млн. снарядов для «Катюш» и тысячи тонн других боеприпасов.

За заслуги перед Родиной, за успешное выполнение правительственных заданий в годы Великой Отечественной войны коллектив завода был награжден орденом Ленина (1943 г.) и орденом Отечественной войны I степени (1945 г.).

О трудовом подвиге сормовичей напоминает еще одна ценная реликвия – Красное знамя Государственного Комитета Обороны, оставленное заводу на вечное хранение, которое в годы войны 33 месяца подряд присуждалось заводу «Красное Сормово» за высокие результаты труда.

 

1949г.
Орден Ленина

За заслуги перед Родиной и советским народом и в связи со 100-летием со дня основания завода

НА МИРНЫЕ РЕЛЬСЫ

Закончилась Великая Отечественная война, советский народ возвращался к мирному труду.

С первых дней послевоенной пятилетки возобновилось и приняло широкий размах производство различных деталей для паровозов и вагонов. Сормовский завод становится единственным в стране поставщиком вагонных колес, а для сельского хозяйства – поставщиком газогенераторных установок и запасных частей для тракторов.

В канун 100-летнего юбилея «Красного Сормова» свыше 2000 новаторов и старых производственников были награждены значками «Отличник социалистического соревнования», а более 180 рабочим металлургических цехов присвоено звание «Лучший металлург». За заслуги перед Родиной и советским народом и в связи со 100-летием со дня основания завод был награжден вторым орденом Ленина. Это был четвертый орден на знамени завода.

1970г.
Орден Октябрьской Революции

За успешное выполнение восьмого пятилетнего плана и организацию производства новой техники.

НА ВЕРШИНЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Атомный ракетоносец «Скат»

Крупнейшим достижением сормовской школы подводного кораблестроения стало создание и строительство атомной подводной лодки (АПЛ) проекта 670 «Скат», вооружённой крылатыми ракетами подводного старта, что обеспечивало выход ПЛ на стартовые позиции без потери скрытности.

В 1967 году атомная субмарина проекта 670 была спущена на воду. Накануне 50-летия Октября проведены государственные испытания, и головная АПЛ «Скат» была принята в состав Краснознамённого Северного Флота.

В 1970 году за успешное выполнение восьмого пятилетнего плана и организацию производства новой техники завод «Красное Сормово» был награждён пятой государственной наградой – орденом Октябрьской революции.

Первый этап проекта «Царь-плотник» завершен. Подводим итоги

19 Фев 2020

12 февраля 2020 г. завершился первый этап профориентационного социально-просветительского проекта «Царь-плотник» и подведены итоги семи недель онлайн-деятельности участников. Среди финалистов и дети сотрудников завода "Красное Сормово".

На протяжении первого этапа участники проекта «Царь-плотник» зарабатывали баллы за различные онлайн-активности: изучение необычной «Энциклопедии», выполнение индивидуальных заданий, оцениваемых экспертным жюри; прохождение викторин, написание интересных комментариев к материалам «Энциклопедии».

 

По итоговым баллам на следующий этап проходят следующие участники:

  1. Алисов Александр, АО «ПСЗ «Янтарь», г. Калининград
  2. Барановский Кирилл, АО «ЦКБ «Коралл», г. Севастополь
  3. Белоглазова Виктория, АО «ХСЗ», г. Хабаровск
  4. Бондаренко Кирилл, Кронштадтский морской кадетский военный корпус Министерства обороны Российской Федерации, г. Кронштадт
  5. Варлахова Ксения, АО «ОСК», г. Москва
  6. Вьюшкин Николай, ПАО «Завод «Красное Сормово», г. Нижний Новгород
  7. Гаджиев Ярослав, АО «ПО «Севмаш», г. Северодвинск
  8. Глушаков Александр, АО «АСПО», г. Астрахань
  9. Глушакова Софья, АО «АСПО», г. Астрахань
  10. Давыдов Ефим, АО «Адмиралтейские верфи», г. Санкт-Петербург
  11. Дитковский Александр, АО «Балтийский завод», г. Санкт-Петербург
  12. Дзюба Валерия, АО «ССЗ «Лотос», г. Нариманов
  13. Дзюба Владимир, АО «ССЗ «Лотос», г. Нариманов
  14. Дьячков Данил, АО «ПО «Севмаш», г. Северодвинск
  15. Дьячков Евгений, АО «ПО «Севмаш», г. Северодвинск
  16. Дьячкова Маргарита, АО «10 СРЗ», г. Мурманск
  17. Ефимов Денис, Кронштадтский морской кадетский военный корпус Министерства обороны Российской Федерации г. Кронштадт
  18. Ефимова Ирина, АО «Балтийский завод», г. Санкт-Петербург
  19. Зеленова Екатерина, АО «ПСЗ «Янтарь», г. Калининград
  20. Зиновьева Евгения, МАОУ «Школа № 79 им. Н.А.Зайцева», г. Нижний Новгород
  21. Зобнин Дмитрий, АО «ЦКБ МТ «Рубин», г. Санкт-Петербург
  22. Иванов Антон, АО «Балтийский завод», г. Санкт-Петербург
  23. Иванова Екатерина, АО «ЦКБ МТ «Рубин», г. Санкт-Петербург
  24. Кислицын Илья, АО «ПО «Севмаш», г. Северодвинск
  25. Клыгина Анастасия, МАОУ «Школа № 79 им. Н.А.Зайцева», г. Нижний Новгород
  26. Колодкин Ярослав, ПАО «Завод «Красное Сормово», г. Нижний Новгород
  27. Колотилов Артём, АО «ЦКБ МТ «Рубин», г. Санкт-Петербург
  28. Кочетов Марк, ПАО «Завод «Красное Сормово», г. Нижний Новгород
  29. Лаврущук Кирилл, ПАО «АСЗ», г. Комсомольск-на-Амуре
  30. Маклаков Богдан, АО «ПО «Севмаш», г. Северодвинск
  31. Маклыгин Фёдор, АО «СП «ЭРА», г. Светлый
  32. Павлик Елизавета, АО «Адмиралтейские верфи», г. Санкт-Петербург
  33. Павлов Ярослав, АО «ПО «Севмаш», г. Северодвинск
  34. Павлова Анастасия, АО «СНСЗ», г. Санкт-Петербург
  35. Пахомов Никита, Кронштадтский морской кадетский военный корпус Министерства обороны Российской Федерации, г. Кронштадт
  36. Рехачева Анастасия, АО «ПО «Севмаш», г. Северодвинск
  37. Рысь Мария, АО «ЦКБ «Коралл», г. Севастополь
  38. Севастьянов Владимир, АО «ХСЗ», г. Хабаровск
  39. Скорюков Стёпан, АО «ПО «Севмаш», г. Северодвинск
  40. Сочилов Андрей, АО «ЦКБ «ОСК-Айсберг», г. Санкт-Петербург
  41. Трубицын Данил, АО «ЦКБ МТ «Рубин», г. Санкт-Петербург
  42. Устьянцева Анна, ПАО «АСЗ», г. Комсомольск-на-Амуре
  43. Фёдоров Иван, МБОУ «Лицей № 17», г. Северодвинск
  44. Харченко Екатерина, АО «Адмиралтейские верфи», г. Санкт-Петербург
  45. Шведов Данила, АО «СНСЗ», г. Санкт-Петербург

В рамках мероприятий очного этапа финалисты посетят самые впечатляющие достопримечательности  Москвы, побывают на экскурсии в технопарке «Сколково» и лично познакомятся с президентом АО «ОСК». Решающее состязание состоится в демонстрационном центре ОСК в парке «Патриот» и будет представлять собой интеллектуальный турнир с использованием современных технологий.

 

Основная задача проекта «Царь-плотник» — расширить кругозор подростков в сфере судостроительных и морских профессий, развить креативность, раскрыть их творческий потенциал и сформировать навыки ответственности за командный результат.

 

К участию были приглашены дети и внуки работников общества Группы ОСК, учащиеся школ-партнеров ОСК, а также воспитанники военно-морских учебных заведений в возрасте от 11 до 16 лет.

Логотип Объединенной Судостроительной Компании Арсенал победы Новости Новости Новости Судостроение Новости Патенты сертификаты лицензии Новости Газета «Красный Сормович»