1939г.
Орден Трудового Красного Знамени

В ознаменование 90-й годовщины завода и за выдающиеся заслуги в деле судостроения и машиностроения

Первый орден заводу

В январе 1939 года коллектив рабочих судоверфи завода «Красное Сормово» закончил изготовление корпусов двух морских комбинированных землечерпалок мощностью 750 м3 грунта в час. Производство таких судов в СССР осваивалось впервые.

Трудовая победа сормовичей была одержана в преддверии знаменательного события: в 1939 году исполнялось 90 лет со дня основания завода.

4 декабря 1939 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР: «В ознаменование 90-й годовщины горьковского завода «Красное Сормово» и за выдающиеся заслуги в деле судостроения и машиностроения наградить завод «Красное Сормово» орденом Трудового Красного Знамени.

1943г.
Орден Ленина

За успешное выполнение задания по производству танков и бронекорпусов

Всё для Победы

Завод «Красное Сормово» внес значительный вклад в священное дело Победы. Перейти заводу, изготовлявшему суда, к производству танков – задача технически очень сложная. В суровое время, когда фронт приближался вплотную к Москве, Сормовский завод был превращен в одну из важнейших материально-технических баз обороны страны и стал крупнейшим арсеналом Советской Армии. Заводчане достойно выдержали все трудности и испытания войны, поставив фронту более 13 тысяч танков Т-34, 23 подводные лодки, а также  1,5 млн. снарядов для «Катюш» и тысячи тонн других боеприпасов.

За заслуги перед Родиной, за успешное выполнение правительственных заданий в годы Великой Отечественной войны коллектив завода был награжден орденом Ленина (1943 г.) и орденом Отечественной войны I степени (1945 г.).

1945г.
Орден Отечественной войны 1-й степени

За самоотверженный труд по организации массового выпуска танков и другой оборонной продукции

Всё для Победы

Завод «Красное Сормово» внес значительный вклад в священное дело Победы. Перейти заводу, изготовлявшему суда, к производству танков – задача технически очень сложная. В суровое время, когда фронт приближался вплотную к Москве, Сормовский завод был превращен в одну из важнейших материально-технических баз обороны страны и стал крупнейшим арсеналом Советской Армии. Заводчане достойно выдержали все трудности и испытания войны, поставив фронту более 13 тысяч танков Т-34, 23 подводные лодки, а также  1,5 млн. снарядов для «Катюш» и тысячи тонн других боеприпасов.

За заслуги перед Родиной, за успешное выполнение правительственных заданий в годы Великой Отечественной войны коллектив завода был награжден орденом Ленина (1943 г.) и орденом Отечественной войны I степени (1945 г.).

О трудовом подвиге сормовичей напоминает еще одна ценная реликвия – Красное знамя Государственного Комитета Обороны, оставленное заводу на вечное хранение, которое в годы войны 33 месяца подряд присуждалось заводу «Красное Сормово» за высокие результаты труда.

 

1949г.
Орден Ленина

За заслуги перед Родиной и советским народом и в связи со 100-летием со дня основания завода

НА МИРНЫЕ РЕЛЬСЫ

Закончилась Великая Отечественная война, советский народ возвращался к мирному труду.

С первых дней послевоенной пятилетки возобновилось и приняло широкий размах производство различных деталей для паровозов и вагонов. Сормовский завод становится единственным в стране поставщиком вагонных колес, а для сельского хозяйства – поставщиком газогенераторных установок и запасных частей для тракторов.

В канун 100-летнего юбилея «Красного Сормова» свыше 2000 новаторов и старых производственников были награждены значками «Отличник социалистического соревнования», а более 180 рабочим металлургических цехов присвоено звание «Лучший металлург». За заслуги перед Родиной и советским народом и в связи со 100-летием со дня основания завод был награжден вторым орденом Ленина. Это был четвертый орден на знамени завода.

1970г.
Орден Октябрьской Революции

За успешное выполнение восьмого пятилетнего плана и организацию производства новой техники.

НА ВЕРШИНЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Атомный ракетоносец «Скат»

Крупнейшим достижением сормовской школы подводного кораблестроения стало создание и строительство атомной подводной лодки (АПЛ) проекта 670 «Скат», вооружённой крылатыми ракетами подводного старта, что обеспечивало выход ПЛ на стартовые позиции без потери скрытности.

В 1967 году атомная субмарина проекта 670 была спущена на воду. Накануне 50-летия Октября проведены государственные испытания, и головная АПЛ «Скат» была принята в состав Краснознамённого Северного Флота.

В 1970 году за успешное выполнение восьмого пятилетнего плана и организацию производства новой техники завод «Красное Сормово» был награждён пятой государственной наградой – орденом Октябрьской революции.

Школьники Нижнего Новгорода смогут посетить уникальные экскурсии, посвященные нижегородскому судостроению

29 Июн 2021

Нижегородские школьники в новом учебном году смогут побывать на уникальных экскурсиях, посвященных становлению нижегородского судостроения. Такое поручение по итогам рабочего визита в музей завода «Красное Сормово» дал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. Сейчас в музее собрана уникальная в масштабах России коллекция документов и экспонатов, раскрывающих становление нижегородского судостроения. После реконструкции в музее появится новая выставочная площадка под открытым небом, что сделает объект более привлекательным для туристов. Уникальный музей реконструируют в год 800-летия Нижнего Новгорода и 325-летия российского флота, подчеркнул Юрий Шалабаев.

«Считаю, что нижегородским школьникам будет интересно познакомиться с экспозицией музея. Я дал поручение с начала нового учебного года проводить здесь экскурсии, потому что изучать историю, конечно, интереснее на реальных примерах. Нижегородские верфи внесли огромный вклад в становление города как крупнейшего промышленного центра страны. Например, в Сормове были построены первые в мире суда на подводных крыльях, единственные в мире подводные лодки с титановым корпусом, первые в России двухпалубный теплоход и круизный лайнер 21 века «Мустай Карим». Экспозиция музея отражает все страницы истории нижегородского судостроения. Без преувеличения, здесь собрали уникальную в масштабах России коллекцию документов и исторических реликвий», – отметил глава города.

Генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин рассказал Юрию Шалабаеву о том, как идет реконструкция музея. По словам Першина, учреждение реконструируют на средства завода. После реконструкции в музее почти вдвое увеличится площадь архивных помещений, что позволит более эффективно работать с историческими документами.

«Уже выполнен ремонт выставочных залов. Появится новая музейная площадка под открытым небом. Там будут выставлены экспонаты, которые рассказывают о работе сормовских корабелов для нужд оборонного комплекса: макет мины-торпеды, учебный торпедный аппарат, барокамера – и многие другие уникальные экспонаты», – сообщил Михаил Першин. В том числе, впервые нижегородцы и гости города смогут увидеть катер «КРАС» – уникальное судно сормовского производства. «КРАС» разработали в конце 20 века для нужд оборонного комплекса, однако в 90-х годах прошлого столетия работу над проектом приостановили. Единственный сохранившийся образец катера сейчас находится на реставрации на территории завода «Красное Сормово».

В День кораблестроителя Юрий Шалабаев также вручил лучшим сотрудникам сормовской верфи юбилейные медали «В память 800-летия Нижнего Новгорода». Награды получили те, кто продемонстрировал значительные достижения в работе и внес заметный вклад в развитие судостроения Нижнего Новгорода.

«Я очень горд тем, что все мои трудовые подвиги направлены на развитие не только родного предприятия, но и родного района. Чувствуешь гордость, наблюдая за каждым спускаемым на воду сормовским судном, вкладываешь в работу частичку своей души. Приятно понимать, что твой труд – на благо всех нижегородцев: это престиж города, гордость за достижения наших корабелов!», – рассказал замначальника транспортного цеха ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Павлинов, который был в числе награжденных юбилейными медалями.

Логотип Объединенной Судостроительной Компании Арсенал победы Новости Новости Новости Судостроение Новости Патенты сертификаты лицензии Новости Газета «Красный Сормович»