1939г.
Орден Трудового Красного Знамени

В ознаменование 90-й годовщины завода и за выдающиеся заслуги в деле судостроения и машиностроения

Первый орден заводу

В январе 1939 года коллектив рабочих судоверфи завода «Красное Сормово» закончил изготовление корпусов двух морских комбинированных землечерпалок мощностью 750 м3 грунта в час. Производство таких судов в СССР осваивалось впервые.

Трудовая победа сормовичей была одержана в преддверии знаменательного события: в 1939 году исполнялось 90 лет со дня основания завода.

4 декабря 1939 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР: «В ознаменование 90-й годовщины горьковского завода «Красное Сормово» и за выдающиеся заслуги в деле судостроения и машиностроения наградить завод «Красное Сормово» орденом Трудового Красного Знамени.

1943г.
Орден Ленина

За успешное выполнение задания по производству танков и бронекорпусов

Всё для Победы

Завод «Красное Сормово» внес значительный вклад в священное дело Победы. Перейти заводу, изготовлявшему суда, к производству танков – задача технически очень сложная. В суровое время, когда фронт приближался вплотную к Москве, Сормовский завод был превращен в одну из важнейших материально-технических баз обороны страны и стал крупнейшим арсеналом Советской Армии. Заводчане достойно выдержали все трудности и испытания войны, поставив фронту более 13 тысяч танков Т-34, 23 подводные лодки, а также  1,5 млн. снарядов для «Катюш» и тысячи тонн других боеприпасов.

За заслуги перед Родиной, за успешное выполнение правительственных заданий в годы Великой Отечественной войны коллектив завода был награжден орденом Ленина (1943 г.) и орденом Отечественной войны I степени (1945 г.).

1945г.
Орден Отечественной войны 1-й степени

За самоотверженный труд по организации массового выпуска танков и другой оборонной продукции

Всё для Победы

Завод «Красное Сормово» внес значительный вклад в священное дело Победы. Перейти заводу, изготовлявшему суда, к производству танков – задача технически очень сложная. В суровое время, когда фронт приближался вплотную к Москве, Сормовский завод был превращен в одну из важнейших материально-технических баз обороны страны и стал крупнейшим арсеналом Советской Армии. Заводчане достойно выдержали все трудности и испытания войны, поставив фронту более 13 тысяч танков Т-34, 23 подводные лодки, а также  1,5 млн. снарядов для «Катюш» и тысячи тонн других боеприпасов.

За заслуги перед Родиной, за успешное выполнение правительственных заданий в годы Великой Отечественной войны коллектив завода был награжден орденом Ленина (1943 г.) и орденом Отечественной войны I степени (1945 г.).

О трудовом подвиге сормовичей напоминает еще одна ценная реликвия – Красное знамя Государственного Комитета Обороны, оставленное заводу на вечное хранение, которое в годы войны 33 месяца подряд присуждалось заводу «Красное Сормово» за высокие результаты труда.

 

1949г.
Орден Ленина

За заслуги перед Родиной и советским народом и в связи со 100-летием со дня основания завода

НА МИРНЫЕ РЕЛЬСЫ

Закончилась Великая Отечественная война, советский народ возвращался к мирному труду.

С первых дней послевоенной пятилетки возобновилось и приняло широкий размах производство различных деталей для паровозов и вагонов. Сормовский завод становится единственным в стране поставщиком вагонных колес, а для сельского хозяйства – поставщиком газогенераторных установок и запасных частей для тракторов.

В канун 100-летнего юбилея «Красного Сормова» свыше 2000 новаторов и старых производственников были награждены значками «Отличник социалистического соревнования», а более 180 рабочим металлургических цехов присвоено звание «Лучший металлург». За заслуги перед Родиной и советским народом и в связи со 100-летием со дня основания завод был награжден вторым орденом Ленина. Это был четвертый орден на знамени завода.

1970г.
Орден Октябрьской Революции

За успешное выполнение восьмого пятилетнего плана и организацию производства новой техники.

НА ВЕРШИНЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Атомный ракетоносец «Скат»

Крупнейшим достижением сормовской школы подводного кораблестроения стало создание и строительство атомной подводной лодки (АПЛ) проекта 670 «Скат», вооружённой крылатыми ракетами подводного старта, что обеспечивало выход ПЛ на стартовые позиции без потери скрытности.

В 1967 году атомная субмарина проекта 670 была спущена на воду. Накануне 50-летия Октября проведены государственные испытания, и головная АПЛ «Скат» была принята в состав Краснознамённого Северного Флота.

В 1970 году за успешное выполнение восьмого пятилетнего плана и организацию производства новой техники завод «Красное Сормово» был награждён пятой государственной наградой – орденом Октябрьской революции.

ЗАВОДСКОЙ КОНКУРС ПРОФМАСТЕРСТВА «ЛУЧШИЙ СВАРЩИК-2018»

16 Апр 2018

11-12 апреля 2018 на заводе «Красное Сормово» состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». В конкурсе приняли участие девять молодых сварщиков из четырёх подразделений завода. Первое место занял электросварщик корпусного производства Алексей РЕВИН.

Конкурс был организован в соответствии с приказом генерального директора «Об утверждении положения о проведении заводского конкурса «Лучший по профессии». Цели конкурса – повышение профессионального мастерства молодых рабочих и престижа рабочих профессий, привлечение молодёжи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям, а также для подготовки к областному и всероссийскому конкурсу профессионального мастерства и к Чемпионату по стандартам  WorldSkills.

Молодых электросварщиков выдвинули на конкурс коллективы и руководство корпусного производства, корпусо-сборочного цеха, корпусного участка производства спецтехники и Судоверфи.

Конкурс проводился два дня. В первый день участники выполняли практическое задание. Вначале, как и положено, – инструктаж по технике безопасности. Заметим, что участник, допустивший грубые нарушения технологии выполнения практического задания или правил техники безопасности, по решению жюри мог быть дисквалифицирован и снят с соревнований. Забегая вперёд, скажем, что жюри не пришлось прибегать к таким радикальным мерам.

Участникам конкурса предстояло произвести сварку контрольного стыка стальной пластины размером 300 мм на 240 мм. Общая оценка работы сварщика определялась по четырём показателям: контрольное нормативное время (не более 40 минут), соблюдение технологических указаний при сварке, качество выполнения стыка по визуально-измерительному и радиографическому контролю, соблюдение правил техники безопасности.

Сварка контрольного стыка произведена участником конкурса под №5 –

электросварщиком корпусного производства Алексеем Ревиным

При визуальном и измерительном контроле сварного стыка участнику могли быть выставлены штрафные баллы: за отклонения от нормативной ширины шва (свыше 2 мм) и высоты шва (свыше 1 мм), за такие дефекты, как чешуйчатость, кратер, подрезы, пора, выходящая на поверхность, прижоги, брызги и шлак на сварном соединении и околошовной зоне. Радиографический контроль сварного стыка позволял выявить такие дефекты, как трещины, шлаковые включения, скопление пор.

Выполняется промежуточная операция – зачистка сварного шва

На второй день участникам предстояло ответить на 10 вопросов, продемонстрировав уровень своей теоретической подготовки.

Жюри оценивает выполнение задания электросварщиком корпусного участка производства спецтехники Борисом Беловым. Слева направо: главный сварщик завода Н.С. Баринов, участник конкурса Б. Белов, начальник заводской Школы сварщиков Ф.М. Кустов, ведущий инженер Отдела главного сварщика С.Г. Наумов, старший контрольный мастер КСЦ С.П. Рыбаков

Подведя итоги, жюри объявило победителей конкурса: лучшим молодым сварщиком ПАО «Завод «Красное Сормово» в 2018 году признан электросварщик корпусного производства Алексей Ревин; второе место занял электросварщик корпусного участка производства спецтехники Борис Белов; третье место – у электросварщика корпусосборочного цеха Алексея Подкорытова.

Победители конкурса профессионального мастерства –

лучшие молодые сварщики «Красного Сормова»: Борис Белов, Алексей Ревин и Алексей Подкорытов

Алексею Ревину 24 года, у него третий разряд. Он выпускник Нижегородского политехнического колледжа, отслужил в армии, а совсем недавно, в этом году, окончил Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева по специальности «Сварочное производство». Родословная у парня, можно сказать, классическая для сормовича: его прадед и прабабушка, дед и бабушка работали на «Красном Сормове» – в корпусном производстве, в прокатном и деревообрабатывающем цехах. О таких говорят – рабочая косточка.

 Уже в первый день соревнований, когда участники состязались в практике, Алексей обратил на себя внимание и особой собранностью, и тем, что справился с заданием первым. И, как оказалось, выполнил его не только быстро, но и качественно.

На вопрос, что было самым трудным в конкурсе, Алексей ответил, что немного мешало волнение.

– А что нужно для того, чтобы успешно справиться с заданием?

– Надо чувствовать металл и понимать, что делаешь, – ответ прозвучал, как давно и хорошо продуманный.

Алексею Ревину, Борису Белову и Алексею Подкорытову были вручены  Дипломы за подписью генерального директора, а также подарки – маски сварщика «Хамелеон» и краги, защитные перчатки для сварочных работ.

Как отметил по окончании конкурса главный сварщик ПАО «Завод «Красное Сормово» Николай Станиславович Баринов, была проделана большая работа, за которую не стыдно. О проведении конкурса стало известно 23 марта, и практически за две недели  были подготовлены люди, материалы и оборудование.

Особая благодарность прозвучала в адрес уникального специалиста, прекрасного наставника – инструктора по сварке заводской Школы сварщиков Олега Николаевича Зимина. Он мастер сварки самого сложного в судостроении – междудонного участка, участвовал в строительстве подводных лодок. А сегодня щедро делится с молодыми рабочими секретами мастерства. Всем участникам за неделю до конкурса была предоставлена возможность прийти на выучку к этому высококлассному профессионалу. Но такой возможностью воспользовались не все. А.Ревин, Б.Белов и А.Подкорытов ответственно подошли к предстоящим соревнованиям, активно приходили «за наукой»  к наставнику. И результат не заставил себя ждать – все трое заняли пьедестал победителей.

Н.С. Баринов также поблагодарил за проделанную работу членов жюри заводского конкурса «Лучший сварщик»: ведущего инженера по сварке Инженерного центра Сергея Геннадьевича Наумова, начальника Школы сварщиков Учебного комбината Фёдора Михайловича Кустова, начальника БТК Корпусного производства Льва Григорьевича Клименкова, начальника бюро ООТиПБ Аллу Николаевну Зеленову, инженера по нормированию труда УОТиЗ Нину Павловну Заседателеву, инженера по подготовке кадров Учебного комбината Нину Алексеевну Ерёмичеву.

Большую помощь в подготовке к конкурсу оказали директор Корпусного производства Валерий Иванович Соменков, заместитель директора по производству ССУ Александр Аркадьевич Полтинин и начальник отдела закупок инструмента Александр Михайлович Курнаков.

Предполагается, что  конкурс «Лучший сварщик» будет проводиться в ПАО «Завод «Красное Сормово» ежегодно. Намечается проведение подобных конкурсов и по другим ведущим рабочим специальностям завода – «Лучший токарь» и другим.

Логотип Объединенной Судостроительной Компании Арсенал победы Новости Новости Новости Судостроение Новости Патенты сертификаты лицензии Новости Газета «Красный Сормович»