1939г.
Орден Трудового Красного Знамени

В ознаменование 90-й годовщины завода и за выдающиеся заслуги в деле судостроения и машиностроения

Первый орден заводу

В январе 1939 года коллектив рабочих судоверфи завода «Красное Сормово» закончил изготовление корпусов двух морских комбинированных землечерпалок мощностью 750 м3 грунта в час. Производство таких судов в СССР осваивалось впервые.

Трудовая победа сормовичей была одержана в преддверии знаменательного события: в 1939 году исполнялось 90 лет со дня основания завода.

4 декабря 1939 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР: «В ознаменование 90-й годовщины горьковского завода «Красное Сормово» и за выдающиеся заслуги в деле судостроения и машиностроения наградить завод «Красное Сормово» орденом Трудового Красного Знамени.

1943г.
Орден Ленина

За успешное выполнение задания по производству танков и бронекорпусов

Всё для Победы

Завод «Красное Сормово» внес значительный вклад в священное дело Победы. Перейти заводу, изготовлявшему суда, к производству танков – задача технически очень сложная. В суровое время, когда фронт приближался вплотную к Москве, Сормовский завод был превращен в одну из важнейших материально-технических баз обороны страны и стал крупнейшим арсеналом Советской Армии. Заводчане достойно выдержали все трудности и испытания войны, поставив фронту более 13 тысяч танков Т-34, 23 подводные лодки, а также  1,5 млн. снарядов для «Катюш» и тысячи тонн других боеприпасов.

За заслуги перед Родиной, за успешное выполнение правительственных заданий в годы Великой Отечественной войны коллектив завода был награжден орденом Ленина (1943 г.) и орденом Отечественной войны I степени (1945 г.).

1945г.
Орден Отечественной войны 1-й степени

За самоотверженный труд по организации массового выпуска танков и другой оборонной продукции

Всё для Победы

Завод «Красное Сормово» внес значительный вклад в священное дело Победы. Перейти заводу, изготовлявшему суда, к производству танков – задача технически очень сложная. В суровое время, когда фронт приближался вплотную к Москве, Сормовский завод был превращен в одну из важнейших материально-технических баз обороны страны и стал крупнейшим арсеналом Советской Армии. Заводчане достойно выдержали все трудности и испытания войны, поставив фронту более 13 тысяч танков Т-34, 23 подводные лодки, а также  1,5 млн. снарядов для «Катюш» и тысячи тонн других боеприпасов.

За заслуги перед Родиной, за успешное выполнение правительственных заданий в годы Великой Отечественной войны коллектив завода был награжден орденом Ленина (1943 г.) и орденом Отечественной войны I степени (1945 г.).

О трудовом подвиге сормовичей напоминает еще одна ценная реликвия – Красное знамя Государственного Комитета Обороны, оставленное заводу на вечное хранение, которое в годы войны 33 месяца подряд присуждалось заводу «Красное Сормово» за высокие результаты труда.

 

1949г.
Орден Ленина

За заслуги перед Родиной и советским народом и в связи со 100-летием со дня основания завода

НА МИРНЫЕ РЕЛЬСЫ

Закончилась Великая Отечественная война, советский народ возвращался к мирному труду.

С первых дней послевоенной пятилетки возобновилось и приняло широкий размах производство различных деталей для паровозов и вагонов. Сормовский завод становится единственным в стране поставщиком вагонных колес, а для сельского хозяйства – поставщиком газогенераторных установок и запасных частей для тракторов.

В канун 100-летнего юбилея «Красного Сормова» свыше 2000 новаторов и старых производственников были награждены значками «Отличник социалистического соревнования», а более 180 рабочим металлургических цехов присвоено звание «Лучший металлург». За заслуги перед Родиной и советским народом и в связи со 100-летием со дня основания завод был награжден вторым орденом Ленина. Это был четвертый орден на знамени завода.

1970г.
Орден Октябрьской Революции

За успешное выполнение восьмого пятилетнего плана и организацию производства новой техники.

НА ВЕРШИНЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Атомный ракетоносец «Скат»

Крупнейшим достижением сормовской школы подводного кораблестроения стало создание и строительство атомной подводной лодки (АПЛ) проекта 670 «Скат», вооружённой крылатыми ракетами подводного старта, что обеспечивало выход ПЛ на стартовые позиции без потери скрытности.

В 1967 году атомная субмарина проекта 670 была спущена на воду. Накануне 50-летия Октября проведены государственные испытания, и головная АПЛ «Скат» была принята в состав Краснознамённого Северного Флота.

В 1970 году за успешное выполнение восьмого пятилетнего плана и организацию производства новой техники завод «Красное Сормово» был награждён пятой государственной наградой – орденом Октябрьской революции.

ЗАВОДСКОЙ КУЗНИЦЕ КАДРОВ – ПОЛВЕКА

17 Июл 2020

За учебным комбинатом ПАО «Завод «Красное Сормово» давно и прочно закрепилось название заводской кузницы кадров. Он был создан приказом директора завода от 9 июля 1970 года. За полвека в учебном комбинате прошли подготовку и повысили квалификацию сотни тысяч рабочих, руководителей и специалистов.

Казалось бы, зачем заводу нужен учебный комбинат? Ведь в Сормовском районе есть Сормовский механический техникум и Нижегородский политехнический колледж, которые готовят и рабочие кадры, и специалистов. Но очень важно обучать людей на той базе, на которой им предстоит работать. К тому же теоретический курс здесь читают профессионалы с большим производственным опытом. Комбинат обучает тех, кто давно вышел из ученического возраста, а также, что весьма актуально, имеет возможность проводить переобучение персонала профессиям, которые необходимы предприятию в данный момент.
Первым учебный комбинат возглавил В.И.Антропов. В разные годы им руководили В.А. Шляпников, Ю.Ф. Трофимов, М.В. Маснин, а с 2006 года – Алексей Николаевич Алексейчев.
В 1970-1980-е  годы в штате подразделения было до 40 специалистов, 19 специализированных кабинетов, оборудованных учебно-наглядными пособиями для подготовки сборщиков корпусов металлических судов, слесарей–монтажников, стропальщиков, крановщиков, станочников, электромонтёров, операторов котельных, лифтёров, слесарей по ремонту газового оборудования, рабочих металлургического производства и др.
Для подготовки электросварщиков, газосварщиков и газорезчиков был выделен участок для школы сварщиков, которая вошла в состав учебного комбината. На разных этапах ею руководили В.Ф.Лысенко, А.Д.Грачёв, Ф.М.Кустов.
Сейчас в учебном комбинате, кроме начальника, работают два ведущих специалиста по подготовке кадров – Татьяна Викторовна Горшкова и Наталья Александровна Климова. А в школе сварщиков – начальник Федор Михайлович Кустов, возглавляющий её с 1994 года, инженер по подготовке кадров 2 категории Инна Алексеевна Ерёмичева и инструктор по сварке электросварщик Олег Николаевич Зимин. Именно они выполняют весь объём работы по организации любого обучения на ПАО «Завод «Красное Сормово». Правда, есть у них помощники – организаторы технического обучения, отвечающие за подготовку кадров в своем подразделении.
В 1990-е годы над учебным комбинатом нависла угроза закрытия, но руководство завода даже в то экономически трудное время не упразднило его, как это случилось на ряде нижегородских заводов, понимая, что предприятие, которое работает на перспективу, должно проводить обучение своего персонала.
В 2005 году учебный комбинат был переведён в помещение на 5 этаже административно-бытового корпуса сборочно-сварочного цеха.
На новых площадях разместились 7 учебных классов: по электротехнике, по судостроению, по механической обработке, по сосудам, работающим под давлением, по газовому хозяйству, по подъёмным сооружениям и класс экономики. Несмотря на трудности переходного периода, материально-техническая база была полностью сохранена, и учебный процесс практически не прерывался.
Сегодня учебный комбинат является самостоятельным структурным подразделением, входящим в состав ПАО «Завод «Красное Сормово», и осуществляет функции по подготовке, переподготовке и повышению квалификации персонала, как для структурных подразделений Общества, так и для сторонних слушателей и юридических лиц.

 

Продолжение читайте в новом выпуске газеты «Красный Сормович», который выйдет 24 июля 2020 г.

Логотип Объединенной Судостроительной Компании Арсенал победы Новости Новости Новости Судостроение Новости Патенты сертификаты лицензии Новости Газета «Красный Сормович»